Themen


Der Vorstand

Die folgenden Mitglieder bilden zur Zeit den Vorstand
der Justus Liebig-Gesellschaft:

 
1. VorsitzenderPortraitProf. Dr. Eduard Alter
Professor für Chemie an der Technischen Hochschule Mittelhessen

alter@liebig-gesellschaft.de

 
2. VorsitzenderPortraitProf. Dr. Gerd Hamscher
Professor für für Lebensmittelchemie und Lebensmittelbiotechnologie an der JLU Gießen

hamscher@liebig-gesellschaft.de

 
Schatzmeisterin, Organisation des MuseumsbürosPortraitDipl.-oec. Karin Machens
Steuerberaterin

machens@liebig-gesellschaft.de

 
Kurator, Ausstellungsorganisation, HaustechnikPortraitDr. Bernd Commerscheidt
Akademischer Rat am Institut für Anorganische und Analytische Chemie der JLU Gießen

commerscheidt@liebig-gesellschaft.de

 
Archivar, Herausgabe der Berichte der Gesellschaft, CopyrightverwaltungPortraitDr. Dietmar Linder
Akademischer Oberrat a.D. am Biochemischen Institut des Universitätsklinikums Gießen-Marburg

linder@liebig-gesellschaft.de

 
SchriftführerPortraitProf. Dr. Klaus T. Preissner
Professor für Biochemie an der JLU Gießen

Telefon: (0641) 99-47500
preissner@liebig-gesellschaft.de

 
Beisitzer,
Leiter der Projektgruppe "Das Liebig-Laboratorium wird UNESCO-Welterbe"
PortraitThomas Rühl
Vorstandsvorsitzender der CURSOR Software AG

Telefon: (0641)40000-700
ruehl@liebig-gesellschaft.de

 
Beisitzer, Experimentator, Ansprechpartner für SchulklassenPortraitStudiendirektor i.R. Eberhard Theophel

Telefon: (0641) 22120
theophel@liebig-gesellschaft.de

 
Beisitzer, Kontakte zu UnternehmenPortraitDipl.-Betriebswirt Helmut Tappe

tappe@liebig-gesellschaft.de

 
Beisitzer, Kontakte zu UnternehmenPortraitPeter Wolf
Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Gießen

 
Beirätin für ArchivfragenPortraitDr. Eva-Marie Felschow
Archivarin der JLU Gießen

felschow@liebig-gesellschaft.de

 
Beirat des Vorstandes, Öffentlichkeitsarbeit und WebPortraitManuel Heinrich

heinrich@liebig-gesellschaft.de